Sumamos mas activida en el torno Gran Correntino Torneo por Equipos para pre infantiles ademas Doble Mixto Juvenil los Equipos se formaran por sorteo y orden de Paleta el Viernes en el Club Barraca donde esperamos tener los datos de Corrientes para armar ya las zona de Menores se agrega entonces mas compertencias de Dobles algo siempre pide la ITTF se ioncorpore en todas las Competencias nacionales.Jose Maria Coronel
Inscripcion Abierto de la Republica
Viernes 25 de Noviermbre a las 20 Hs
Preliminar
Lunes 28 de Noviermbre a las 14 Hs
Cierre final
Organizador FATM
La Asociacion Libreña de tenis de Mesa apunta a estar en este Evento con el fin de acumular puntaje para nuestros atletas con vistas al año 2012, selectivos para integrar el seleccionado Argentino.
Estamos en la Final
La selección argentina dejo fuera de competencia a la selección mexicana después de vencer por 3 partidos a 2 en un encuentro muy entretenido.Argentina estaba conformado por Pablo Tabachnik que se convirtió en la figura Argentina dejo fuera al anfitrióndel encuentro, Liu Song y Gastón Alto por su parte México estaba conformado por Marcos Madrid quien es la figura mexicana, el legendario Guillermo Muñoz y Jude Okoh.Algo de destacar fue la actuación del mexicano Marcos Madrid quien venció a Liu Song por 3 - 2 con los siguientes parciales 3 - 11, 11 - 9, 4 - 11, 11 - 6, 11 - 6 y a Gastón Alto por 3 - 0 con los siguientes parciales 11 - 8, 11 - 5, 11 - 8, pero al final Argentina fue el vencedor después de que Pablo Tabachnik venciera a Jude Okoh por 3 - 2 con los siguientes parciales 11 - 8, 6 - 11, 7 - 11, 12 - 10, 11 - 8.
En esta final de la prueba de equipos varones en donde se vivirá un clásico histórico sudamericano quien será el nuevo campeón en esta XVI edición de la Juegos Panamericanos 2011?
Estamos en la final Arriba Vamos Argentina
Lunes 17 final 12 hs de Mexico 14 hs Argentina
Panamericano
El equipo argentino de tenis de mesa derrotó a Venezuela por 3-0 y se aseguró un lugar en la semifinales de los Juegos Panamericanos de Guadalajara.
Liu Song derrotó a Jonathan Pino por 6-11, 11-3, 11-3 y 11-8; Gastón Alto a Henry Mujica por 11-7, 11-7, 9-11, 10-12 y 11-9, en tanto que el Pablo Tabachnik y Alto superaron en dobles a Marco Navas y Pino por 11-7, 11-6 y 11-9.
De esta manera, Argentina avanzó a las semifinales del torneo,
Llave final en Guadalajara equipos
Segun la ULTM
LLave final Argentina contra Venzuela
El Ganador juega contra
Ganador Mexico Republica Dominicana
En la parte superiro de la llave los otros Paises clasificado son
Brasil - Estados Unidos
Canada - Cuba
Llave final en Guadalajara equipos
Segun la ULTM
LLave final Argentina contra Venzuela
El Ganador juega contra
Ganador Mexico Republica Dominicana
En la parte superiro de la llave los otros Paises clasificado son
Brasil - Estados Unidos
Canada - Cuba
Llave final en Guadalajara equipos
Segun la ULTM
LLave final Argentina contra Venzuela
El Ganador juega contra
Ganador Mexico Republica Dominicana
En la parte superior de la llave los otros Paises clasificado son
Brasil - Estados Unidos
Canada - Cuba
Equipo Libreño en San Salvador
Total de jugadores y categorias en las que estubimos presentes:
Sub 11 Damas Viana Natalia Viana Camila
Sub 11 Caballeros Solano Gustavo
Sub 13 Damas Viana Camila Viana Natalia
Sub 13 Caballeros Ocampo Fabio
Sub 15 Caballeros Torres Juan Pablo Ocampo Fabio
Navarro Enzo Benitez Rafael
Sub 15 Damas Benites Rosa Ramirez Anabella
Sub 18 Damas Ramirez Paola Chiapa Sabrina
Ramirez Anabella Benites Rosa
Sub 18 Caballeros Navarro Enzo
Mayores Damas Ramirez Paola
Participamos en 9 categorias alguno de nuestros competidoras/res participaron en doble categorias
Ademas disputamos el Interclubes por Club Guarani sistema copa Davis se jugo en singles y dobles total 5 partidos
Premios obtenidos en Challenger de San Salvador Entre Rios
Categoria Sub 11 Damas
2 terceros Puestos
Viana Camila Viana Natalia
Categoria Sub 13 Damas
Viana Natalia
Categoria Sub 15 Damas
2 Terceros
Chiapa Sabrina Ramirez Anabella
Categoria Sub 18 Damas
1º Ramirez Paola 2º Chiapa Sabrina
2 Terceros
Ramirez Anabella Benites Rosa
Mayores Damas
2º Ramirez Paola
Corrientes Trofeos obtenidos
Categoria Maxi 35
3º Galarza Jose Mai
Categoria Maxi 50
3º Nelson Veas Oyarse
Torneo Interclubes en San Salvador
Club Guarani de Paso de los libres
2º Puesto Primera Damas
Equipo integrado por
Ramirez Paola Chiapa Sabrina Ramirez Anabella Tecnico Jose Maria Coronel
Club Regatas de Corrientes
3º Puesto Primera Caballeros
Equipo integrado por
Curatola Daniel Vasquez Francisco Galarza Jose Mai Tecnico Nelson Veas Oyarse
Historica presentacion de equipos Correntinos de Clubes a nivel Nacional, ya que se realiza por primera vez en la Argentina, se espera reglamentar para el año 2012 un cronograma de competencia nacional.
2º Challenger Mesopotamico
San Salvador Entre Rios
Sabado 8 al Lunes 10 de octubre (Feriado nacional)
Informacion ImportantePor mas informacion al respecto comunicarse al
0345-155295860
Campamento Paso de los libres Tenis de Mesa
Comenzamos las aulas en el Club Guarani , con horario el previsto de mañana de 9 a 12.00 y de tarde de 16 a 19 hs.
Con un grupo numeroso de jugadores menores, se esta cumpliendo la meta de este entrenamiento, Isao se muestra como siempre un entusiasta profesor transmitiendo sus conocimientos, nuestro jugadores en su primer dia respondieron bien ante las enseñanazas, que siempre son un poco dura para lo que estamos normalmente acostumbrados a realizar en las practicas, queremos aprovechar al maximo la visita de Isao Nakandakare en nuestra Ciudad, pero tambien pretendemos que Isao cuando nos juzgue por el trabajo sea lo mas positivo posible.
Jose Maria Coronel Enrique Navarro
Salon de actos Municipal Isao Nakandakare en Paso de los Libres
Hoy tubimos nuestro primer dia con Isao Nakakandakare, en la mañana nos dedicamos a el periodismos notas en el cable local y la radio Nacional Lt12, mas periodistas nos esperaban pero se nos fue la mañana. Por la noche a las 20hs aproximadamente comenzo la charla de Isao en el Salon de actos Municipal, donde el Director de Deporte aporto todo para que la charla cumpla su objetivo. las diapositivas y equipo de sonido, no faltaron. Fue bastante buena, gracias a la participacion de nuestros jugadores y Padres, muchas cosas nos sorprendieron, pero el mensaje fue captado por nuestros chicos de Libres muy bien y colaboraron bastante para que fuera un exito, mañana comenzamos la clinica en el salon de nuestro club Guarani.
Clinica de Entrenamiento Isao Nakandekare Paso de los Libres
PRENSA 02
La Asociación Libreña de Tenis de Mesa invita, a todos lo jugadores interesados en participar de la Clínica de entrenamiento del Técnico Japonés Isao Nakandekare que nos visitara en nuestra Ciudad de Paso de los libres.
Gracias a un gran esfuerzo de nuestra Asociación, conseguimos la presencia de este especialista que se encuentra trabajando en el Tenis de Mesa Nacional, y que integra el grupo de técnicos del Seleccionado Argentino.
Desde hace unos años recorre nuestro País, y acompaña a los Seleccionados Argentinos.
La clínica que dará Isao Nakandekare en Paso de los Libres ya esta anotando alumnos, tendrá una duración de 3 días doble turno, miércoles 24 jueves 25 y viernes 26 de Agosto, en las instalaciones del Club Guaraní, con 6 mesas y materiales del Tenis de Mesa de Paso de los Libres.
Isao Nakandekare:
Carrera de Isao Nakandakare
01-jul-11
(1) Entrenador (varones) de Equipo Japón (1978-1982)
_1979 Campeonato mundial en Korea Norte (Pyong Yang)
Equipo No.3, Individual Campeón (Seiji Ono)
_1981 Campeonato mundial en Novi Sad de Yugoslavia
_1982 Campeonato Asia/África/Latinoamérica (3A) en Tokyo de Japón
(2) Resultados como Jugador
.1965 Campeonato Japón (Todo Japón) Campeón individual (Juvenil)
_1970 Campeonato Japón (Todo Japón) Campeón Doble
_1971 Campeonato Japón (Todo Japón) Campeón Doble
_1974 Campeonato Japón (Todo Japón) Campeón individual
1977 Campeonato Mundial en Inglaterra (Birmingham)
Equipo 2º Puesto, Doble 9º Puesto, individual 33-64º
_2004 Campeonato Mundial Veterano en Yokohama Japan (Edad 50)
Doble 2º Puesto, individual 9º Puesto
_2008-2009 Gran Prix/Challenger Argentina (Edad 45)
Campeón individual
La Federación Argentina de Tenis de Mesa apoya la presencia de Isao Nakandekare en Paso de los Libres
Aportando los pasajes, y la Agencia de Cooperación Internacional del Japón ( JICA) con oficinas en Argentina de sus trabajos en el Tenis de Mesa de Argentina, también acompaña la Dirección de Deportes Municipal de Paso de los Libres, sin la cual no seria posible, tener el honor de esta visita.
Jose Maria Coronel Enrique Domingo Navarro
Coordinador Delegado Alitem Presidente Alitem
Informe para Competidores al Challenger Nacional 2011
RESUMEN:
Costos inscripcion
Challenger Nacional 2011 de Paso de los libres
Inscripcion
Damas todas las categorias
$ 60 afiliacion $ 75
Caballeros Mayores y Maxi
$ 80 Menores $ 70 afiliacion $ 75
Estos datos se encuentran tambien en
www.fatm.org.ar
Vencimiento inscripciones
Para Corrientes:
Challenger Nacional 2011 de Paso de los libres
Cierre final
Domingo 22 de Agosto 12 hs
1º Provincial Corrientes 2011 de Paso de los libres
Cierre Final Viernes 26 de Agosto 21 hs
Abierto de Dobles
Cierre final Sabado 27 de Agosto 9 hs
Campamento de Entrenamiento Isao Nakandekare
Cierre final
Martes 23 de Agosto
wifsport@gmail.com correo oficial Alitem
1º Provincial Corrientes 2011 de Paso de los Libres
Inscripcion Costo $ 50.-
Incluye alojamiento dia Sabado
Un almuerzo y una cena ( Una comida sin bebida)
Inscripcion
Abierto de Dobles Costo $ 20
Por Pareja
Ultimas Novedades del Challenger y Provincial
En la brebedad se enviara las carpetas de invitacion y todos los datos de la organizacion a las ciudades de Corrientes y la informacion a la Fatm, quien se encarga de invitar al circuito Nacional.
En la misma fecha se realizara el 1º Provincial Corrientes 2011 dividido en tres categorias 1º 2º 3º
La inscripcion incluye alojamiento del dia sabado almuerzo y cena para el mismo dia.
Tambien se esta organizando la posibilidad de realizar un abierto de Dobles con trofeos para las dos parejas que esten en el 1º 2º puesto
Estamos organizando una clinica a cargo del Entrenador Japones Isao Nakandakare, el mismo a solicitado desde Japon la inquietud de venir a Paso de los libres, estimamos tres dias previos al torneo para realizar esta clinica de entrenamiento, esperamos confirmacion para invitar a los jugadores y entrenadores interesados en participar.
Entradas populares
-
-
-
-
Resultados 3º Fecha Torneo de Paso de los Libres Sub 11 Damas 1º Mora Pau 2º Viera Antonella 3º Rodrigues Micaela Sub 11 Caballeros 1º C...
-
-
-
-
-
-
Clinica Entrenador Pablo Kohaz
Cronograma de Entrenamiento:
9 a 10.30 hs grupo B
10.30 a 12 hs Grupo A
14 a 16 hs grupo B
16 a 18 hs grupo A
18 a 19.30 hs Todos
Tendran diferentes tipos de entrenamientos con variedad de ejercicios.
Veran videos
Se identificara virtude a potenciar y herrores a solucionar.
Torneo Ciudad de Saladas
Finalizo en la Ciudad de Saladas el Torneo de esta Ciudad, Organizado por su director de Deporte Municipal Sr.Jose Miguel Perez Gonzales , fue apoyado con la participacion de una Delegacion numerosa de jugadores de Corrientes Capital, y la Delegacion de 16 jugadores y jugadoras de Paso de los Libres, sus dirigente estubieron presente y asesoraron y conducieron la mesa de control de dicho Torneo Jose Maria Coronel y Enrique Domingo Navarro.
Despues de muchos años nos encontramos nuevamente en un torneo dentro de nuestra Provincia, donde rememoramos otra epocas del Tenis de Mesa Correntino, despues de tantos años nuestro encuentro fue en esta Ciudad de Saladas lugar Historico de nuestros Pais, debido a que es el lugar de Nacimiento del Sargento Cabral, tambien visitamos su museo.
Reciban desde nuestra Ciudad todas nuestras felicitaciones y agradecimientos por todo el esfuerzo relizado y todo el apoyo de su Intendente que tambien entrego los trofeos de los primeros puestos, agradecemos tambien su Directora de Cultura por su trabajo en conservar la Casa Historica de Cabral, y toda la tencion que brindaron a todos nuestros Atletas Libreños, fue una Fiesta Deportiva.
Nuestra delegacion viajo gracias a el apoyo de la Municipalidad de Paso de los Libres que nos consiguio una unidad de la Empresa TIG para poder estar presente en el Evento, gestionado por el Director de Deporte municipal Profesor Omar Schiro