“Que
leyendo vuestra historia el melancólico se muera de risa, el
risueño la acreciente, el simple no se enfade, el discreto se
admire de la invención, el grave no la desprecie, ni el prudente
deje de alabarla”
(Miguel de Cervantes)
CAÑIZAL. APUNTES PARA UNA
HISTORIA |
NIÑEZ Y CASTIGO. HISTORIA DEL
CASTIGO ESCOLAR
Publicación: Valladolid: Secretariado de Publicaciones
e intercambio Científico de la
Universidad de Valladolid (1998).
Prólogo: Don Pedro Gómez Bosque. Profesor Emérito del
Departamento de
Anatomía de la Facultad de Medicina de
Valladolid |
VALLADOLID... ¡SI YO TE
CONTARA!
La ciudad en la magia de sus números
Publicación: Valladolid 2001
Prólogo: JOAQUÍN DÍAZ |
VALLADOLID: LA HUELLA FRANCESA
Rutas para el diálogo
Ayuntamiento de Valladolid (2007) |
PLEITOS
PARA LA HISTORIA LOCAL
Cañizal:
una villa de Valdeguareña
BIBLIOTECA DE CULTURA
TRADICIONAL ZAMORANA |
ESCUELA Y CÁRCEL
La disciplina escolar en el contexto del mundo carcelario en la España
del siglo XIX
Universidad de Valladolid |
VALLADOLID: FANTASÍA ITALIANA.DESCUBRIENDO MUNDOS
Una fantasia italiana.Mondi da scoprire
Ayuntamiento de Valladolid |