www.luistorrecilla.es

“Que leyendo vuestra historia el melancólico se muera de risa, el risueño la acreciente, el simple no se enfade, el discreto se admire de la invención, el grave no la desprecie, ni el prudente deje de alabarla”
(Miguel de Cervantes)

Libros

CAÑIZAL. APUNTES PARA UNA HISTORIA

NIÑEZ Y CASTIGO. HISTORIA DEL
CASTIGO ESCOLAR

Publicación: Valladolid: Secretariado de Publicaciones
e intercambio Científico  de la
Universidad de Valladolid (1998).
Prólogo: Don Pedro Gómez Bosque. Profesor Emérito del Departamento de
Anatomía de la Facultad de Medicina de Valladolid

VALLADOLID CON OJOS DISTINTOS

Publicación: Ayuntamiento de Valladolid (1999).

Ver "Reseña de difusión"
    Ayuntamiento de Valladolid

Ver "Presentación del libro"
Diario el Mundo

VALLADOLID... ¡SI YO TE CONTARA!
La ciudad en la magia de sus números

Publicación: Valladolid 2001
Prólogo: JOAQUÍN DÍAZ

VALLADOLID: FEMENINO SINGULAR
SEMBLANZAS EN LA NIEBLA

Ed. Diputación Provincial de Valladolid 2004

Anuncio. "Merece la pena..."
      La Voz de Castilla y León

Ver "Valladolid Mucho Arte"
La Voz de Castilla y León

VALLADOLID: LA HUELLA FRANCESA
Rutas para el diálogo

Ayuntamiento de Valladolid (2007)

PLEITOS
PARA LA HISTORIA LOCAL
Cañizal:
una villa de Valdeguareña

BIBLIOTECA DE CULTURA
TRADICIONAL ZAMORANA

ESCUELA Y CÁRCEL
La disciplina escolar en el contexto del mundo carcelario en la España
del siglo XIX

Universidad de Valladolid

VALLADOLID: FANTASÍA ITALIANA.DESCUBRIENDO MUNDOS
Una fantasia italiana.Mondi da scoprire

Ayuntamiento de Valladolid

© COPYRIGHT 2007 TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS - LUIS TORRECILLA HERNÁNDEZ